дополнительная порция картофеля
Здоровое питание

Полезна ли дополнительная порция картофеля? Вот вам и наука!

От картофеля фри до водки из картофеля — это как список универсальных продуктов питания. Тем не менее, существует много дезинформации о картошке. 

— Погоди, а разве в них не слишком много углеводов?

— Белый картофель вреден для сахара в крови!

— Здорового картофельного пюре просто не существует.

— Что будет если съедать дополнительную порцию картофеля фри ежедневно?

Вот картофельный факт и вымысел, которые вам нужно знать и, чтобы рассмотреть возможность добавления картофеля в свой план здорового питания.

дополнительная порция картофеля

Польза картофеля для здоровья

Возможно, вы слышали об исследованиях, которые доказывают, что картофель помогает снизить кровяное давление. В небольшом исследовании 18 человек с избыточным весом или ожирением с высоким кровяным давлением съедали от шести до восьми фиолетовых картофелин, каждая размером с мяч для гольфа. Кушали картофель с кожицей, разогретой в микроволновке без масла, два раза в день в течение месяца. Среднее диастолическое кровяное давление у пожирателей картошки упало на 4,3 процента, а систолическое — на 3,5 процента, и ни один из добровольцев не прибавил в весе.

Новость не слишком удивительна, потому что другие исследования выявили природные вещества в картофеле, которые действуют аналогично тем, что содержатся в лекарствах от кровяного давления. Картофель – это отличный источник калия, питательного вещества, которое, как известно, держит кровяное давление под контролем. В исследовании использовался фиолетовый картофель, потому что пигмент, придающий ему красивый оттенок, богат антиоксидантами.

Есть еще кое-что. Помимо обеспечения клетчаткой, витамином С и витаминами группы В, как только вы готовите и затем охлаждаете их, картофель становится загруженным устойчивым крахмалом. Этот уникальный вид углеводного крахмала, который, как было доказано, естественным образом положительно влияет на сжигания жира вашего тела. Как и клетчатка, вы не можете переварить или поглотить этот устойчивый крахмал, поэтому ваш организм ферментирует его, когда он достигает толстого кишечника, что заставляет ваше тело сжигать жир вместо углеводов.

дополнительная порция картофеля

Минусы картофеля

Несмотря на похвалы, еще одно Гарвардское исследование попало в заголовки газет, когда ученые обнаружили, что картофель, в любом виде, связан с увеличением веса. Ученые отслеживали рацион питания и образ жизни более 120 000 участников в течение по меньшей мере 12 лет. Они обнаружили, что съеденная за четыре года дополнительная порция картофеля фри ежедневно, прибавляла людям в среднем 3,4 фунта, те, кто жевал дополнительную порцию картофельных чипсов ежедневно, набирали в среднем 1,7 фунта, а дополнительная порция картофеля, приготовленного в любой другой форме, набирала в среднем 1,3 фунта. 

Итак, картошка полезна для здоровья? 

Польза, по-видимому, перевешивает вред, с точки зрения полезных свойств картофеля. Но, как и большинство вещей в жизни, главное − умеренность. Хитрость заключается в том, чтобы приготовить картофель здоровым образом и следить за размером своей порции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *