молочные продукты
Здоровое питание,  Красота и здоровье

Полезны ли молочные продукты? Плюсы и минусы употребления молочных продуктов

Непереносимость лактозы и прыщи по сравнению с кальцием и белком − вот угол соприкосновения. Действительно ли молочные продукты полезны для вас?

Молочные продукты долгое время считались неотъемлемой частью здорового питания, но мнение стремительно меняется. Новые варианты немолочного молока многочисленны и интригуют. Исследования показали, что продажи немолочного молока выросли на 61 процент с 2013 года. Теперь вы можете купить миндальное, кокосовое,  арахисовое молоко и даже гороховое молоко. Тем временем продажи традиционного молока падают.

Сейчас люди задумались еще больше, чем когда-либо: действительно ли молочные продукты полезны?

С одной стороны, вы слышите, что молоко и молочные продукты являются хорошими источниками кальция, поэтому вы должны потреблять их. С другой стороны, вам говорят, что пить молоко неестественно и что люди – единственные млекопитающие, которые пьют молоко от других млекопитающих. Плюс в молоке есть гормоны. 

Кроме того, люди − единственный вид, который строит и водит автомобили. Поэтому линия мышления, которая сравнивает наше поведение с поведением других млекопитающих, не так уж убедительна. Что касается гормонов, то нет адекватных, заслуживающих доверия исследований, подтверждающих, что гормоны в молоке вызывают проблемы у людей.

молочные продукты

Но тут нужно еще многое обдумать. Действительно ли молочные продукты полезны, или движение питания на растительной основе всего лишь шумиха? Вот вам факты.

Плюсы молочных продуктов.

Высокое содержание кальция и витамина D. 

Молоко − это удобный и концентрированный источник обоих этих питательных веществ, которые являются необходимыми диетическими компонентами для здоровья костей. Рекомендуемое суточное количество кальция для взрослого человека в возрасте до 50 лет составляет 1000 мг. Чайная чашка молока обеспечивает около 300 мг кальция. Витамин D помогает вашему организму усваивать кальций и является довольно распространенным витамином, которого не хватает. В то же время как вы можете получить эти питательные вещества в большом количестве от немолочной пищи? Кальций содержится в семенах, бобах и листовой зелени, витамин D есть в лососе, грибах портобелло и яйцах. Но исследования показывают, что следование безмолочной диете может увеличить рист развития остеопороза.

Сыворотка и казеин.

Это два белка, которые содержатся в молочных продуктах. Сыворотка, безусловно, является самым популярным белком, используемым в протеиновых порошках. Казеин — это медленно перевариваемый белок, также набирает популярность на протяжении многих лет. Оба предлагают уникальные преимущества в отношении аминокислотных профилей и скорости переваривания. Сыворотка содержит большое количество аминокислот с разветвленной цепью. Аминокислоты являются ключевыми для поддержки роста мышц, а также помогают бороться с болезненностью после тренировок. Исследования подтверждают, что сыроватка — мощный белок для наращивания мышечной массы. В одном 250 гр стакане молока содержится около 8 граммов белка.

Удобство. 

Независимо от того, выбираете ли вы нарезанный сыр, творог или греческий йогурт, молочные продукты − это простой способ получить высокобелковую еду в течение дня. Кроме того,  ограничительная диета (любого рода) может спровоцировать переедание, ненужное чувство вины или недостаток питальных веществ.

молочные продукты

Минусы молочных продуктов.

Лактоза. 

Этот молочный сахар на самом деле состоит из двух сахаров, связанных вместе. Лактаза, фермент в вашем организме, разрушает эту связь, так что отдельные сахара могут быть переварены. Но 65 процентов населения земного шара имеет пониженную способность переваривать лактозу (она же непереносимость лактозы). Потребление молочных продуктов может нарушить работу желудочно-кишечного тракта и обеспечить развитие бактерий в кишечнике, что приводит к вздутию живота и газообразованию. Если вы заметили газы, спазмы желудка, вздутие живота, тошноту или диарею примерно на протяжении двух часов после употребления пищи с лактозой, возможно, у вас непереносимость лактозы. 

Непереносимость лактозы − сложная штука, поскольку она находится на скользящей шкале. Из-за производства в недостаточном количестве фермента лактазы кишечником, некоторые люди не могут приблизиться к молоку, но могут наслаждаться сыром или йогуртом, в которых меньше лактозы. Ваша личная толерантность к лактозе очень индивидуализирована и должна быть чем-то, что вы определите самостоятельно, удаляя молочные продукты, а затем добавляя обратно различные типы в свой рацион, чтобы увидеть, как реагирует ваше тело. Вы можете обнаружить, что у вас нет никаких проблем с лактозой, или то, что не можете справиться с лактозой в стакане молока.

молочные продукты

Сыворотка и казеин.

Да, сыворотка и казеин − это как плюсы, так и минусы употребления молочных продуктов. Эти белки являются наиболее распространенными пищевыми аллергенами у младенцев и маленьких детей. Большинство докторов считают, что вы перерастаете эти аллергии, но натуропатический доктор Брук Каланик с этим не согласен. 

«Я не уверен, что кто-то когда-либо объяснял мне «растущий» аспект с точки зрения науки. Это похоже на одну из тех вещей, которые просто передаются по наследству и принимаются как факт. В моей практике я вижу взрослых, у которых есть проблемы с пищеварением низкого уровня, такие как вздутие живота, нерегулярные движения кишечника или даже застойные процессы. Большинство людей даже не жалуются на это или не связывают это с едой. Потом они отказываются от молочных продуктов и поражаются».

Важно отметить, что аллергия на молоко отличается от непереносимости. Согласно данным Клиники Майо, аллергия затрагивает вашу иммунную систему.

Акне.

Акне − это еще одна огромная проблема для взрослых с непереносимостью молочных продуктов. Действительно, растущий объем исследований связывает молочные продукты с акне, хотя исследователи не совсем уверены, почему. Некоторые доктора считают, причиной использование гормонов роста и стероидов у коров, которые производят молоко.

Калории. 

Молоко часто рекламируется в диетических рекомендациях как своего рода эликсир жизни и что-то, что вы должны иметь во всех ваших приемах пищи. Питательные вещества в молоке велики, но оно все еще содержит калории − около 120 в одной чашке 2-процентного молока. Если вы пьете это три раза в день (с завтраком, обедом и ужином), это дополнительные 360 калорий, что может составлять 20 процентов от вашего потребления калорий в течение дня. Это изрядное количество калорий для питья, и это при условии, что вы наливаете только 250 гр стакан. Возможно, именно поэтому «здоровая тарелка» Гарвардской Школы общественного здравоохранения делает акцент на питьевой воде, чае или кофе (с небольшим количеством или без подсластителя) и ограничении молока одним или двумя стаканами в день. 

Итог: полезны ли для вас молочные продукты?

Пить или нет молочные продукты − это индивидуальный выбор. Некоторые люди испытывают удивитеные преимущества для здоровья при отказе от молочных продуктов. В то время как другие клянутся в законной пользе молока для здоровья.

Как указывает доктор Каланик, вы можете испытывать некоторые симптомы аллергии или непереносимости молочных продуктов, которые не замечаете или не связываете с едой. Но вы не сможете установить связь, пока не избавитесь от симптомов. Поэтому попробуйте отказаться от молочных продуктов на две-три недели и посмотреть, как это повлияет на ваш организм. Однако, если молочные продукты не делают вам ничего плохого, нет необходимости демонизировать их.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *