появление морщин
Красота и здоровье

Как уменьшить появление морщин на лице

Вы начали замечать внезапные изменения и появление морщин на вашем лице с тех пор, как вам исполнилось 40 лет? Даже если вы моложе, хотите ли вы предотвратить преждевременное старение кожи? 

Морщины – это самые первые и заметные признаки старения. Когда кожа становится сухой, то это с возрастом приводит к появлению тонких линий, особенно вокруг глаз, рта и между бровями.

Но не волнуйтесь! Хотя для кожи лица естественно развивать морщины, вы можете отсрочить их появление, а также уменьшить существующие при правильном уходе. Давайте выясним, как это сделать.

Что вызывает морщины на лице?

Как часть процесса старения, морщины образуются там, где мышцы лица часто двигаются. Они также являются результатом постепенного уменьшения количества волокон, обеспечивающих эластичную и плотную текстуру кожи. Вот некоторые из основных причин появления мимических морщин.

появление морщин

1. Старение кожи

Когда мы стареем, клетки кожи замедляются, то есть теряют способность к делению. Верхний и средний слои кожи начинают истощаться. Дерма или средний слой имеет много эластиновых и коллагеновых волокон, которые придают коже ее упругость. С возрастом эта сеть волокон становится рыхлой и вызывает появление морщин.

Способность кожи удерживать влагу, заживлять раны, солнечные ожоги и выделять масло снижается. Это также способствует появлению морщин на лице.

2. Курение

Наша кожа, будучи самым большим органом в организме, постоянно регенерирует сама себя. Старый коллаген разрушается, и его место занимает новый коллаген. Одним из побочных эффектов курения, по мнению исследователей, является снижение выработки нового коллагена. Недостаток нового коллагена также вызывает появление морщин.

3. Лицевые мышцы

Когда мы смеемся, хмуримся или даже щуримся, морщины образуются из-за сокращения мышц. Частые выражения лица заставляют эти линии с возрастом становиться более заметными.

4. Повреждения от солнца

Одной из основных причин появления морщин является воздействие ультрафиолетовых лучей солнца, которые могут даже привести к преждевременному старению. Ультрафиолетовые лучи разрушают коллагеновые волокна и приводят к образованию фермента, называемого металлопротеиназой, который разрушает коллаген.

Во время естественного процесса обновления кожи поврежденные коллагеновые волокна приводят к дезорганизованному образованию новых волокон. Поэтому, когда этот дезорганизованный процесс восстановления происходит многократно из-за воздействия солнца, образуются морщины.

Как убрать морщины с лица?

Хирургические и нехирургические варианты лечения

Сегодня на рынке существует несколько хирургических и нехирургических вариантов для тех, кто хочет свести к минимуму появление морщин на лице. Мы перечислим некоторые из самых популярных.

1. Дермабразия

Дермабразия также известная как хирургическое строгание кожи. Эта процедура выполняется обычно пластическим или дерматологическим хирургом. Здесь используется специальный инструмент для «шлифовки» кожи. Действие, которое удаляет верхний слой кожи, придает лицу более гладкий вид с меньшим количеством видимых морщин.

2. Лазерная терапия

Лазерная обработка лица используется для стирания мелких пятен, таких как солнечные пятна, уменьшения появления открытых пор и удаления тусклости эпидермиса. Она довольно популярна. Процедура включает в себя движение лазерной палочки по всему лицу, чтобы осветлить вашу кожу для более молодого внешнего вида.

появление морщин

3. Ботокс

Инъекция ботулинического токсина (ботокс) по-прежнему остается самой популярной среди нехирургических методов лечения. Ботокс вводится в кожу, что расслабляет мышцы лица и уменьшает морщины и линии, делая кожу моложе.

4. Химические пилинги

Эта процедура предполагает удаление старой кожи с помощью химического пилинга. Новые слои кожи растут на месте старой кожи, делая ее более молодой. Она эффективна для уменьшения глубоких линий и морщин, шрамов от угревой сыпи и обширных солнечных повреждений.

5. Подтяжка лица

Это хирургическая процедура, при которой косметический хирург поднимает и оттягивает кожу лица, чтобы сделать ее более плотной и устранить провисание.

6. Наполнители

Инъекционные наполнители являются хорошим вариантом для тех, кто не хочет делать пластическую операцию. Они могут дать более плотную и молодую кожу.

7. Жидкостная подтяжка лица

Это нехирургическая процедура, при которой инъекционные гели используются в качестве наполнителей для уменьшения морщин и подтяжки лица, придавая более гладкий и молодой вид. Ее действие может длиться до двух лет.

появление морщин

Безрецептурные кремы против морщин

На рынке есть несколько кремов против морщин. Большинство хороших продуктов включают такие ингредиенты, как CoQ10, пептиды, экстракты зеленого чая, витамины А и С и альфа-гидроксикислоты. Некоторые даже используют эфирные масла и SPF.

Актуальные ретиноиды витамина С и витамина А

Витамин С, с его высоким содержанием антиоксидантов, и ретиноиды, которые являются производными витамина А, обычно содержатся в большинстве антивозрастных кремов.

Было доказано, что регулярное применение крема, содержащего ретинол и витамин С, действительно уменьшает появление тонких линий и морщин, так как ретиноиды увеличивают выработку коллагена. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *