правила диеты
Здоровое питание

Правила диеты

Многие люди ожидают, что правила диеты будут их во многом ограничивать. Даже выбирая диету для похудения, которая будет разрешать им кушать все, чего они хотят, вероятно, что придется следовать некоторым ограничениям и рекомендациям. Но разве не было бы лучше, если бы они могли установить свои собственные пределы?

Вы можете научиться правильно питаться, не следуя чужой программе. Диета «Сделай сам себе правила» может быть более привлекательной и более эффективной. Когда вы устанавливаете правила диеты самостоятельно, вы можете быть более мотивированы, чтобы достаточно долго придерживаться программы, и увидеть результаты.

правила диеты

Почему у диет есть правила.

Правила обеспечивают порядок системы. Вы решили похудеть и, насколько это возможно, хотите сделать это с минимальным стрессом, не прикладывая много усилий. С уже разработанной структурой диеты проще, потому что не нужно делать тяжелую работу по разработке плана. Правила говорят, что и когда кушать, и сколько принимать пищи.

Типичные правила диеты включают в себя:

  • Кушайте три раза в день и еще два небольших перекуса.
  • Низа что не пропускайте завтрак.
  • Избегайте употребления пищи после ужина.
  • Ешьте х количество калорий в день.
  • Держите потребление углеводов под х процентов.
  • Не ешьте белый крахмал: белый рис, белый хлеб и т.д.
  • Не ешьте продукты с ингредиентами, которые вы не можете произнести.

Эти правила диеты созданы на основании «науки о питательных веществах». Например, многие люди, которые пытаются похудеть, делают это лучше, когда они кушают каждые несколько часов (три приема пищи и две небольшие закуски каждый день). Они сохраняют свой стабильный уровень сахара в крови и избегают сильного голода, который может привести к перееданию.

Исследования, проведенные учеными, показали, что люди, которые кушают завтрак, могут более эффективно похудеть.

Но только потому, что определенное руководство работает для одного человека, не означает, что оно будет работать для другого. И иногда, правила диеты причиняют больше вреда, чем пользы.

Почему правила диеты дают обратный эффект.

В то время как некоторые ценят структуру и порядок, другие считают, что правила являются слишком ограничительными. По мнению исследователей, из Гарвардского университета, стресс может подтолкнуть людей к перееданию. Другой вывод исследователей: чувство ограничения вызывает стресс, человек в этот момент может быть в склонен больше есть. Люди, испытывающие стресс, скорее всего, выберут продукты с большим содержанием жира и калорий.

Тренеры по похудению часто видят это явление у своих клиентов. Они говорят: «Правила вызывают неправильную реакцию у многих из нас. Когда нужно сделать то, что нам навязывают, мы часто отталкиваем это. Очень многие добиваются большего успеха, когда сами переформулируют идею «правил», переосмыслят концепцию «дисциплины» и создадут для себя систему, которая работает изнутри наружу».

Тренеры по похудению рекомендуют своим ученикам разрабатывать свои собственные правила. При этом они используют образ реки, которая стремительно течет между берегами. Берега обеспечивают структуру для того, чтобы направить подачу воды. По мере того как клиенты в программе устанавливают собственные берега реки, они создают эффективную систему помощи своим телам.

Однако тренера утверждают, что процесс создания речных берегов должен быть вдумчивым. Изменение поведения — это прежде всего сбор данных, принятие обязательств и непредвзятости в изменениях.

Как правильно питаться по собственным правилам.

Если вы плохо реагируете на правила диеты, установленные другими диетологами, то создайте свои собственные. Этот процесс может занять больше времени, чем регистрация для программы на веб-сайте, но вы можете быть более мотивированы для исполнения персональной программы, которая разработана вами.

Начните со своего собственного чувства. Экспериментируйте, попробуйте что-нибудь. Посмотрите, что работает для вас, и сделать свои собственные правила питания. И ожидайте, что все изменится.

Разрабатывая свою собственную программу, задавайте себе ключевые вопросы для руководства процессом обучения:

  • Когда мне нужно больше энергии в течение дня? 

Вместо того чтобы обедать в заранее определенное время, ешьте здоровую пищу, когда вашему организму требуется дополнительная энергия. Например, если вы занимаетесь спортом после работы, заправьтесь здоровым обедом и небольшой закуской перед тренировкой. Если у вас обычно напряженное, беспокойное утро, обязательно дайте своему организму питательный, сытный завтрак. Разработайте график приема пищи, который работает для вас.

  • Разве мои эмоции направляют мою еду? 

Вы чаще едите в присутствии определенных людей? Вы чаще едите, когда нервничаете или, чтобы успокоить встревоженный ум? Если да, то исследуйте способы снятия стресса без еды. Практика медитации работает для некоторых людей.  Другие обращаются за помощью к специалисту по поведенческому здоровью, который является квалифицированным в обсуждении вопросов питания.

  • Сколько еды мне нужно, чтобы чувствовать себя удовлетворенным?

Научитесь практиковать осознанное питание. Сосредотачивайтесь на вкусе пищи и удовольствии от еды без отвлечения внимания. Когда вы замедляетесь, чтобы действительно наслаждаться едой, вы остановитесь, прежде чем вы насытитесь. Съедите меньше и почувствуете себя более удовлетворенным.

  • Когда я ем по причинам, отличным от голода? 

Ведите дневник питания и делайте заметки о том, как вы себя чувствуете, когда решаете поесть. Вы едите днем, потому что вам скучно? Вы перекусываете поздно утром по привычке? «Вырезайте» ненужные калории, где только можете.

  • Как я себя чувствую после употребления различных видов пищи?

 Когда вы кушаете листовую зелень, богатые клетчаткой фрукты и овощи, здоровые жиры и постный белок, ваше тело чувствует себя лучше? Каково это, когда вы выбираете обработанные продукты или блюда из ресторанов быстрого питания?

По мере того как вы будете все больше осознавать свою пищевую практику, вы будете развивать свои собственные вопросы. Затем, когда соберете данные, начните строить свои «берега реки», чтобы направлять собственные правила диеты на похудение.

Персонализированные правила для лучшего успеха в потере веса.

Энергетический баланс имеет значение, когда речь заходит о достижении и поддержании здорового веса. Если вы хотите похудеть, вам нужно создать дефицит калорий. Но есть разные способы достичь этой цели.

Даже если вы выбрали коммерческую диету или онлайн-программу для похудения, вы можете настроить ее в соответствии с вашими потребностями. Чем больше вы владеете персонализированными правилами диеты, тем больше вероятность того, что вы останетесь мотивированными и достигнете своей цели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *