зуд кожи
Красота и здоровье

Почему появляется зуд кожи после душа

Независимо от того, нравится ли вам долгое и роскошное купание в ванной или практичный и быстрый душ, но после этого вы должны оставаться посвежевшими, омолодившимися и, в общем, чистымиНо зуд кожи? Кажется подозрительным.

На самом деле после душа довольно часто возникает зуд, и если вы часто боитесь прыгнуть под струи воды, не волнуйтесь — есть куча способов найти облегчение. Ниже мы расскажем о шести причинах зуда и о том, как сделать, чтобы ваш душ оставался успокаивающим.

Что вызывает зуд кожи после душа?

Нарушенный кожный барьер приводит к сухости, раздражению и зуду кожи. Когда ваш барьер ослабевает, то кожа не в состоянии выполнять свои две основные функции: остановить испарение воды и не дать агрессорам окружающей среды, раздражителям и аллергенам проникнуть внутрь.

И знаете что? Здоровье кожного барьера начинается в душе — по крайней мере, от шеи вниз. Тем не менее, стоит обратить внимание на привычки в душе. Иногда одной или двух из них достаточно, чтобы зудящая кожа поползла вверх.

1. Вы используете жесткое моющее средство.

Давайте начнем с одного из самых распространенных виновников зуда кожи после душа: вашего мыла. Традиционное мыло может содержать сульфаты (они помогают пениться мылу, но они также могут лишить микробиом кожи), а также раздражающие парабены и ароматизаторы.

Искусственный аромат является одним из наиболее распространенных ингредиентов, вызывающих чувствительность, отечность, зуд и сыпь. В то же время как парабены и другие распространенные консерванты больше связаны с аллергическими реакциями.

зуд кожи

2. Слишком горячая вода.

Горячая вода имеет способность убирать естественные масла и липиды с кожи. Когда вы смываете этот барьер, который составляет около 50% эпидермиса, то кожа слабеет. Кроме того, горячая вода испаряется быстрее, и если вы не увлажните кожу сразу после душа, то оставите ее еще более сухой, чем раньше.

зуд кожи

3. Душ слишком длинный.

Есть также замечание о продолжительности душа, особенно если вы неравнодушны к парным брызгам. Чем дольше вы подвергаете кожу воздействию горячей воды, тем больше она будет «раздевать» кожу. А если вы живете в районе жесткой воды? Ну, это идеальный шторм: жесткая вода и кожа, которая уже склонна к сухости. Таким способом, вы можете усугубить условия для возникновения зуда.

зуд кожи

4. Слишком часто принимаете душ.

Это может стать для вас сюрпризом, но, возможно, не нужно принимать душ каждый божий день! Конечно, это зависит от вашей среды и образа жизни, но ежедневный скраб для кожи может и не понадобиться — если кожа сухая или чешется. Возможно, вы захотите, изменить свой график душа, или, не использовать мыло в менее потные дни.

зуд кожи

5. Используете раздражающий стиральный порошок.

Для некоторых это больше связано с вытиранием полотенцем, чем с самим душем, в зависимости от того, какой стиральный порошок вы используете при стирке вещей. Опять же, традиционные моющие средства могут содержать жесткие поверхностно-активные вещества. Они отлично подходит для снятия упрямых и жирных пятен, но не подходят для чувствительной кожи. Также в повседневном быту вы можете пользоваться другими раздражающими продуктами с вредными ингредиентами (тензиды, консерванты и др.), что может вызвать дерматит у чувствительной кожи.

6. У вас очень чувствительная кожа.

Из-за своей сушащей природы вода является распространенным триггером для чувствительной кожи. По данным Национальной ассоциации экземы, «слишком большой контакт с водой или неправильное купание действительно могут вызвать раздражение. Особенно если вы несколько раз промокаете кожу, не увлажняя ее сразу после этого». Поэтому, если зуд кожи не проходит, вы можете обратиться к дерматологу, чтобы помочь определить проблему.

3 комментария

  • Георгий

    Спасибо за ценную информацию. А кто может посоветовать хороший центр психического здоровья в Москве? Нужна анонимная консультация.

  • Flor

    This design is steller! You most certainly know
    how to keep a reader amused. Between your wit and your videos, I was almost moved to start
    my own blog (well, almost…HaHa!) Wonderful job. I really loved what
    you had to say, and more than that, how you
    presented it. Too cool!

    my blog post — make bitcoins

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *