выпадение волос
Красота и здоровье

Почему происходит выпадение волос? Советы по профилактике, которые вам нужно знать

Женщины, как и мужчины, также часто теряют волосы. Нужно контролировать и предотвращать избыточное выпадение волос.

Люди шутят о том, что рвут волосы, когда они находятся в стрессе, но для многих женщин, имеющих дело с реальным выпадением волос, это не повод для смеха.

Видеть, как много волос выпадает, может быть неприятно, удивительно и совершенно обескураживающе, особенно если это происходит внезапно. По данным Американской ассциации, женщины составляют 40 процентов тех, кто этим страдает.

Для того чтобы лечить или даже предотвращать выпадение волос, в первую очередь важно понять, почему волосы выпадают. Сейчас эксперты объяснят, как бороться с выпадение волос.

Что вызывает выпадение волос у женщин?

Выпадение волос не происходит в одночасье. Как правило, есть какой-то триггер, который приводит к этому.

Существует множество причин выпадения волос от таких, как гормональные проблемы, некоторые виды укладки волос, которые могут вызвать выпадение волос с течением времени, системные заболевания, такие как проблемы с щитовидной железой, волчанка и другие.

Чрезмерный умственный или физический стресс (роды, хирургические операции и болезни), а также некоторые лекарства или недостаток питательных веществ также могут  вызвать выпадение волос .

Что такое алопеция?

Алопеция − это в основном причудливый медицинский термин для обозначения выпадения волос. Существует целый ряд различных типов облысения, и они обычно характеризуются истончением волос или полным выпадением волос. Наиболее распространенными из них являются андрогенетическая алопеция (выпадение волос по женскому образцу) и телогенный выброс (чрезмерное ежедневное выпадение волос).

выпадение волос

Андрогенетическая алопеция − это медленное и прогрессирующее уменьшение объема волос. Это происходит, когда у вас есть генетическая предрасположенность, которая заставляет волосяные фолликулы на вашей коже головы быть чувствительными к нормальному уровню циркулирующих андрогенов (мужских гормонов).

Другими словами, ваши волосяные фолликулы постепенно сокращаются и производят волосы, которые немного тоньше и короче с каждым циклом роста волос. Хотя этот тип выпадения волос в основном зависит от генов, но на него могут влиять и другие факторы. Например, некоторые контрацептивы и заместительная гормональная терапия, генетическая предрасположенность к чувствительности фолликулов.

Телогеновые выделения, с другой стороны, характеризуются чрезмерным ежедневным выпадением волос с большим количеством выпадающих волос, когда женщины моют шампунем или расчесывают/укладывают волосы. Это может занять 8-12 недель для выпадения волос после запуска события. Поскольку волосы — это несущественная ткань, они очень чувствительны к колебаниям общего состояния здоровья.

Некоторые витаминные дефициты, такие как витамин D, железо и ферритин (накопленное железо) и другие факторы, такие как диета, проблемы с щитовидной железой и беременность (послеродовое выпадение волос), также могут вызвать выброс телогена.

Алопеция ареата, еще один тип алопеции, обычно диагностируемый дерматологом, является аутоиммунным заболеванием, которое поражает до 6,8 миллиона человек. В основном иммунная система ошибочно принимает нормальные клетки в организме за чужеродных захватчиков и атакует эти клетки.

выпадение волос

Является ли мое выпадение волос нормальным?

Каждая женщина теряет немного волос на ежедневной основе. В среднем женщины теряют 100 волос в день; некоторые люди теряют больше, а другие меньше.

Если в течение нескольких месяцев после стрессового события — например, смерти в семье или серьезной операции — появляется немного больше волос, это совершенно нормально и обычно исправляется. Повышенное выпадение волос зимой (из-за сушки кожи головы) или выпадение волос из-за царапин и воспаления кожи головы. Этот тип проблемы можно легко лечить с помощью таких продуктов. Редеющие волосы с возрастом также нормальны.

Итак, в какой момент нормальное выпадение волос превращается в повод для беспокойства? Если вы теряете более 100 волос в день или находите проплешины на коже головы, вам, вероятно, следует проконсультироваться с вашим дерматологом.

Как правило, вы всегда должны уведомлять врача, если вы считаете, что что-то не так с вашим телом или вашим здоровьем в целом. 

Как предотвратить выпадение волос

Если вы генетически предрасположены к выпадению волос, это не всегда можно предотвратить. Но некоторые виды выпадения волос можно избежать.

Тяговая алопеция, которая в первую очередь вызвана тянущей силой (например, тугие прически, тянущие за корень), потенциально предотвратима, если волосы не подвергаются этой силе. Это означает, что вы должны стараться держать свои волосы распущенными и избегать тугих кос, в течение длительного периода времени.

Употребление хорошо сбалансированной диеты и контроль уровня стресса также могут облегчить потерю волос. Врачи рекомендуют антиандрогенные капли для кожи головы тем, кто имеет генетическую предрасположенность к чувствительности фолликулов.

Витамины для роста волос

Если вы надеетесь отрастить здоровые локоны после того, как испытали выпадение волос из-за определенного дефицита, витамины могут помочь. Врачи рекомендуют витамин D, цинки железо, если у вас их недостаточно.

выпадение волос

В то же время витамины не являются чудодейственным лекарством от выпадения волос. Пищевые добавки могут быть очень полезны, если вы теряете волосы из-за дефицита питательных веществ, однако, если ваше выпадение волос не связано с диетой, пищевые добавки не исправят его.

Суть дела? Витамины не повредят, но не полагайтесь на них для лечения всех типов выпадения волос.

Лечение выпадения волос

Когда дело доходит до лечения выпадения волос, на самом деле нет никакого лечения, но есть некоторые варианты.

Лечение варьируется в зависимости от причины, но может включать внутривенные инъекции стероидов для определенных типов воспалительных или аутоиммунных состояний, пероральные лекарства и лечение основных заболеваний.

Не всегда легко найти правильное решение проблемы выпадения волос, но вы определенно можете вооружиться против ложных утверждений.

выпадение волос

Сначала важно определить тип выпадения волос, а затем выбрать методы лечения, которые одобрены Минздравом и имеют подтверждающие данные. 

Существует много продуктов, рекламируемых как продукты лечения выпадения волос, и может быть трудно сказать, что является законным. Важно иметь в виду, что многие из этих продуктов являются добавками или средствами по уходу за волосами (шампуни, актуальные сыворотки и т. д.), поэтому не обязательно подпадает под регулирование Минздрава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *