кожный барьер
Красота и здоровье

Как укрепить кожный барьер после душа или как избавиться от зуда кожи

Ощущение зуда после душа довольно распространено — это, по сути, означает, что у вас нарушен кожный барьер. В этом нет ничего такого, чтобы мучить себя, и в большинстве случаев вы можете найти облегчение с помощью нескольких простых настроек.

Вам не нужно полностью менять свой распорядок приема душа, но, возможно, используя советы, указанные ниже, найдите, то, что подходит вам.

Советы для облегчения зуда.

1. Используйте мягкие, поддерживающие микробиом кожи моющие средства.

Чтобы избежать раздражения от ингредиентов «снимающих кожу», рекомендуем избегать их в моющих средствах. «Идеальное мыло изготавливается без агрессивных сульфатов, таких как лаурилсульфат натрия, который может повредить кожный барьер»,- утверждает сертифицированный дерматолог Уитни Боу.

Однако дерматологи также рекомендуют сделать еще один шаг — искать моющие средства, которые содержат увлажняющие, балансирующие и поддерживающие кожный барьер ингредиенты. «Мне также нравится мыло для рук, обогащенное успокаивающими, увлажняющими ингредиентами, такими как молоко, алоэ, мед и овсянка», — говорит Боу. «Кроме того, необходимы любые ингредиенты, которые восстанавливают кожный барьер и помогают вернуть РН к нормальному диапазону — слегка кислому. Кожа имеет невидимый слой, называемый «кислотной мантией», и мы должны уважать РН нашей кожи, чтобы сохранить ее здоровой». 

кожный барьер

2. Принимайте более прохладный или короткий душ.

Многие дерматологи скажут вам: придерживайтесь теплого душа. Принимая душ с боле прохладной водой, вы не только избежите чрезмерного очищения кожи от липидов, но и вернете влагу обратно в кожу. Как говорит Сиральдо: «Принимайте продолжительный теплый душ, оставаясь под водой, пока ваши пальцы не сморщатся. Это признак того, что вы чрезмерно увлажнили свою кожу».

Если вы неравнодушны к более теплому душу, который помогает снять стресс, то не отказывайтесь от него, просто убедитесь, что вы не слишком долго находитесь под водой, чтобы не высушить кожу.

3. Увлажните кожу сразу после душа.

Очень важно увлажнять кожу как можно чаще, чтобы восстановить липиды, и стимулировать рост здоровых бактерий. Если после душа вы ждете слишком долго, то упускаете это узкое окно возможности действительно поймать и запечатать питательные ингредиенты в коже, прежде чем вся вода испарится с поверхности. Это еще больше ухудшит состояние вашей кожи.

Возможно, вы также захотите оставить кожу немного влажной, чтобы действительно зафиксировать увлажнение кремом. Так что не высыхайте сразу! Скорее всего, слегка промокните кожу полотенцем, а затем намажьте лосьоном для тела, кремом или маслом, пока вы практически не станете скользкими от влаги.

4. Охладите лосьоны и кремы.

Если вы ищете мгновенного облегчения, попробуйте положить свои увлажняющие кремы лосьоны в холодильник на несколько минут перед нанесением. При использовании этого классического трюка, более холодной температуры кремов, сужаются кровеносные сосуды, и происходит так называемый процесс вазоконстрикции.  Это «обманывает» нервы, которые чувствуют зуд, и приводит к охлаждающему и успокаивающему эффекту.

Вы даже можете использовать холодный компресс или кубики льда. Прохладная температура нарушает непрерывный цикл зуд-чесотка-зуд, поэтому вы не будете еще больше раздражать кожу.

кожный барьер

5. Обратитесь к дерматологу.

Если зуд кожи становится хроническим или вы столкнулись с серьезным раздражением, вам необходимо обратиться к дерматологу, чтобы убедиться, что вы не испытываете аллергическую реакцию. Предоставьте это профессионалам, которые могут помочь докопаться до корня проблемы и найти более целенаправленные методы лечения.

Заметка: каждый микробиом кожи уникален, поэтому нет одного волшебного ответа для облегчения зуда, но надеюсь, эта статья вам помогла. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *