продолжительность жизни человека
Красота и здоровье,  Стиль жизни

От чего зависит продолжительность жизни человека

Когда вам 15, 26 или даже под 40 лет, наверно, трудно посвятить много мыслей или энергии для улучшения здоровья на полвека вперед. Вы думаете, что, то, что вы делаете сейчас не имеет большого значения для здоровья в будущем. Или что у вас позже будет много времени для изменений в жизни. Однако, исследование за исследованием показали, что выбор образа жизни в раннем возрасте может иметь волновой эффект в старости и даже влияет на продолжительность жизни человека. По большей части, улучшение здоровья в старости включает в себя много вариантов, которые сделают вас здоровее сегодня. Но есть некоторые особенно полезные вещи, которые вы можете сделать (или не сделать). И помните, никогда не бывает слишком рано — или слишком поздно — чтобы начать работу над собой.

Читайте следующие новости здоровья.

продолжительность жизни

Выбирайте здоровую пищу. 

К настоящему времени вы, вероятно, слышали о «средиземноморской диете».  Эта диета отдает приоритет фруктам и овощам, постным белкам, таким как морепродукты, здоровым жирам, таким как оливковое масло. Растущее количество доказательств указывает на то, что этот тип диеты действительно улучшает шансы прожить более долгую и здоровую жизнь. Или посмотрите другие «новости здоровья» о правильном питании.

продолжительность жизни человека

Будьте физически активны каждый день. 

Бег трусцой, плавание, езда на велосипеде и другие аэробные упражнения явно полезны для здоровья. Но просто быть физически активными — ходить, делать домашние и дворовые работы, танцы и т. д. — это четкая точка разграничения между теми, кто склонен жить дольше, и теми, кто этого не делает. Проще говоря, чем больше вы двигаете свое тело, тем выше вероятность, что будете жить дольше.

Даже небольшие изменения могут иметь большое значение. Ходите пешком на рынок вместо того, чтобы ехать на машине. Покосите траву газонокосилкой вместо того, чтобы ездить на косилке. Посадите сад. Играйте со своими детьми. Будьте более физически активны каждый день, и у вас будет больше дней в будущем.

продолжительность жизни человека

Избегайте курения 

Из всех вариантов образа жизни, которые вам могут навредить, курение, пожалуй, самый верный способ уменьшить как фактическую продолжительность жизни, так и «активную продолжительность жизни».

Хотя бы назвать только один из многих примеров, регулярное курение в среднем возрасте (45-64 лет) увеличивает шансы человека на возможное поступление в дом престарелых более чем на пятьдесят процентов.

Хорошо известно, что курение повышает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака и множества других медицинских проблем. Среди них и развитие остеопороза, и переломов костей, что может серьезно ограничить ваш уровень активности в пожилом возрасте.

На самом деле, даже вторичное воздействие дыма в детстве и в раннем возрасте увеличит ваш риск развития низкой костной массы, предшественника остеопороза.

продолжительность жизни человека

Спите больше пока молодые

Полноценный сон, который для большинства взрослых составляет от семи до девяти часов в сутки — полезен в любом возрасте для физического, умственного и эмоционального благополучия. Хороший сон в среднем возрасте помогает поддерживать умственную функцию не только на следующий день, но и через 30 лет.

Если вы молоды, постоянно заняты работой или родитель для маленьких детей, то можете сказать себе, что будете спать, когда выйдете на пенсию или, когда дети вырастут. К сожалению, вы не можете «догнать» сон, который пропустили в свои молодые годы. Люди старше 70 лет обычно спят меньше и не так крепко. Инвестирование в хороший сон в ранние годы —- это лучшие новости здоровья и способ получать дивиденды позже.

Хороший сон также полезен для вашего сердечно-сосудистого здоровья, что необходимо для активного образа жизни сейчас и позже.

продолжительность жизни

Научитесь управлять своим стрессом

Люди, которые регулярно испытывают чрезмерный стресс, сталкиваются с множеством последствий для здоровья. Например, болезни сердца и диабет, которые  влияют на продолжительность и качество жизни человека. Они также могут иметь проблемы со сном и / или обратиться к нездоровым методам снятия стресса, например, курение. Чрезмерный стресс, таким образом, может рассматриваться как «ворота» для многих других факторов, которые препятствуют вашему здоровью в будущем. Как избавиться от депрессии читайте здесь.

Не думайте, что вы слишком молоды, чтобы повлиять на свое здоровье в старости.

Это правда, что самый старый человек в истории мира (она умерла в возрасте 122 лет!) курила после 100-летия, и что многие тысячи здоровых, активных, спортивных людей каждый год умирают молодыми от сердечных приступов и других заболеваний. Нет никакой гарантии на долгую и здоровую жизнь. Тем не менее, чем больше здоровых выборов вы делаете в течение всей жизни, тем выше ваши шансы иметь более длительную «активную продолжительность жизни». Правильное питание и регулярные физические упражнения являются наиболее эффективными проверенными методами для содействия здоровому старению, и чем раньше вы начнете, тем лучше.

Изменить нездоровое поведение (например, курение или переедание) трудно, и становится труднее, чем дольше вы откладываете.

Регулярные физические упражнения и физическая активность поддерживают формирование и выживание нервных клеток в тех частях мозга, которые необходимы для обучения и памяти.

Питание с высоким содержанием сахара и нездоровых жиров увеличивает образование белков в головном мозге, которые ответственны за развитие болезни Альцгеймера.

Хронический, неконтролируемый стресс может повредить гиппокамп, часть мозга, ответственную за обучение, память и эмоциональный контроль.

Стойте больше, а сидите меньше. 

Любое небольшое количество физической активности, даже просто постоять вместо сидения, полезно для вашего здоровья и принесет пользу долголетию. Как бы это ни казалось расслабляющимся средством, сидеть и смотреть телевизор, — это может быть одной из худших вещей, которые могут случится с ожидаемой продолжительностью жизни человека. Исследование 2011 года показало, что каждый час, проведенный перед телевизором после 25 лет, сокращает 22 минуты от ожидаемой продолжительности жизни.

Попробуйте сделать положение тела по умолчанию стоячим. Встаньте вместо того, чтобы сидеть за обедом, оплачивайте счета или, да, смотрите телевизор стоя.

продолжительность жизни человека

Работайте усердно, расслабляйтесь еще усерднее. 

Возможно, вы слышали, что «немного тяжелой работы никому не повредит», и, оказывается, что трудолюбивые люди, как правило, живут дольше. Вы думаете, что самоотверженные работники испытывают потенциально вредный стресс? Нет! Они,  счастливее из-за большего количества социальных связей, чувства гордости и больших достижений. Такие формы счастья полезны для вашего здоровья и, в свою очередь, для долголетия.

Вероятно, вы также знаете поговорку «работайте усердно, играйте усердно». Целеустремленные люди, которые дополняют свою тяжелую работу расслабляющей, приятной, здоровой деятельностью, получают большие преимущества в отношении долголетия.

Будьте общительны. 

Ваша личность и интересы помогут завести друзей и регулярно взаимодействовать в социальном плане. Люди, у которых есть несколько положительных, здоровых, глубоких отношений, как правило, живут дольше, чем «одиночки».

Любящий партнер, близкий и надежный друг обеспечивают комфорт, утешение, поддержку и счастье. Он также повышает вероятность того, что вы останетесь физически и умственно активным человеком.

продолжительность жизни человека

Доверяйте доказанным преимуществам и продуктам, а не сомнительным, с эмблемой «против старения». 

Чем старше вы становитесь, тем больше стремитесь найти тот волшебный «фонтан молодости», который позволит вам чувствовать себя и выглядеть молодо. Многие таблетки, кремы, упражнения и т.д., рекламируемые как «омолаживающие», — это не что иное, как притворство, и научно-обнадеживающие нереальные возможности для замедления возрастных изменений. Однако старые стандарты регулярных упражнений и здорового питания должны быть вашим главным фактором.

Хотя существует много утверждений об омолаживающих свойствах антиоксидантов, нет никаких четких доказательств в их поддержку. Однако богатые антиоксидантами продукты, такие как фрукты и овощи, являются отличным выбором продуктов питания.

Главная новость здоровья. Не думайте, что вы слишком молоды или стары, чтобы что-то изменить. 

Если вам 22 или 62 года, изменения в здоровом образе жизни принесут вам пользу на всю оставшуюся жизнь. Никогда не поздно начать улучшать свое здоровье: будь то отказ от курения, потеря некоторого веса или активизация в аэробных упражнениях.

Оказывается, что до 40 лет или после, возраст действительно является «просто числом». Ваш хронологический возраст становится менее значимым показателем процесса старения тела. В то же время факторы, которые вы не можете контролировать (например, генетика), а также те, которые вы можете контролировать (например, выбор образа жизни), становятся более значимыми и показательными для здоровья, «молодости» и долголетия.

Поэтому помните, что даже если вы не можете повернуть время вспять, вы можете сделать очень много, чтобы чувствовать себя моложе, чем ваш хронологический возраст, независимо от того, сколько жизненного пути вы прошли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *