повышения зарплаты
Стиль жизни

Правильно ли сейчас просить повышения зарплаты?

Принять решение о том, когда просить босса повышения зарплаты, — это стресс. Он связан с определенным уровнем риска, не говоря уже о том, что о деньгах трудно говорить в любой ситуации, тем более с начальством. Возникает вопрос: что произойдет, если босс скажет «нет»?  

Так что вам нужно быть уверенной, что есть солидное основание, прежде сделать такой запрос. Это особенно сложно, потому что повышение заработной платы зависит от факторов, находящихся как под вашим контролем, таких как производительность, так и от внешних факторов, таких как финансовое благополучие компании.

В любом случае, если вы готовы зарабатывать больше денег и думаете, что пришло время получить заслуженное, то никогда не помешает спросить. Но, чтобы избежать смущения или немедленного отказа, прочитайте этот путеводитель. Здесь вы узнаете можно ли сейчас задать этот вопрос или вы должны еще подождать.

Да, если: компания преуспевает

Оценка состояния здоровья компании – это одна из первых вещей, которые вы должны выяснить, прежде чем просить о повышении зарплаты. Если деньги текут рекой, то более вероятно, что руководство будет благосклонным к вашим просьбам. Кроме того, если вы можете взять на себя часть работы в продвижении компании, это поможет повысить ваш шанс!

Нет, если ваша организация сокращает бюджеты или изо всех сил пытается достичь плана по доходам

Если компания находится в режиме затягивания поясов, не будет иметь значения, насколько велика ваша производительность — у руководителей может не быть средств, чтобы дать вам повышение, или такое большое повышение, как вам хотелось бы. Тем не менее, многие компании заботятся о сохранении лучших талантов, поэтому они могут делать исключения или перестраивать бюджеты, чтобы дать некоторым сотрудникам повышение заработной платы, даже когда общий рост неустойчив. И все же сначала надо все прощупать.

повышения зарплаты

Да, если у вас есть поддержка руководителя

Босс на вашей стороне? Он постоянно хвалит вас? Если вы знаете, что менеджер думает, что вы делаете большую работу, это огромный плюс. И если он отвечает за повышение зарплаты, то вам повезло, а если нет, — он будет защищать вас перед тем, кто это делает.

Нет, если ваши отношения с лицом, принимающим решения, напряжены

Просить повышения у кого-то, с кем вы не ладите или кто не видит вашей ценности, — это проигрышное дело. Вероятно, будет разумнее подождать, пока вы не придумаете, как сделать его союзником. Если это кажется невозможным, может быть, стоит начать искать другую работу.

повышения зарплаты

Да, если в ближайшее время не будет оценки эффективности работы и не будет установлен график повышения зарплаты

Если до вашей ежегодной оценки работы осталось много месяцев или компания не проводит никакой официальной оценки эффективности, а прошло, по крайней мере, год с тех пор, как вы получили повышение, тогда идите вперед и запланируйте встречу с боссом, чтобы поговорить о компенсации. И если нет официального графика повышения зарплаты, это, вероятно, означает, что босс имеет полную власть над ним.

Выберите время мудро, например, время с низким уровнем стресса или сразу после завершения большого проекта.  Ваш босс, скорее всего, будет склоняться в вашу пользу, когда он находится в хорошем настроении, не чувствуя никакого внешнего давления, и может сразу вспомнить ваш вклад.

Нет, если у компании есть определенный график повышения зарплаты (и он близок), или вы только что получили прибавку к зарплате

Если есть дата, когда будет принято решение о повышении заработной платы, то, вероятно, это необычно для руководства, чтобы предоставлять повышение в другое время. Этим числом может быть первое января, как раз перед тем, как будет установлен бюджет на следующий год, или период во время проведения годовой оценки сотрудников. Выясните, когда будет эта дата, поместите ее в свой календарь и начните готовить свои материалы.

Однако, если компания планирует повышение во время обзоров производительности, инициируйте запрос заранее, чтобы убедиться, что вы получите то, чего стоите. Это потому, что, как только руководитель определился с вашим повышением, «корабль», скорее всего, отплыл до следующего года (или до вашего следующего большого задания). Просьба о повышении после того, как его только что дали, если не произошло большого изменения в вашем уровне ответственности, выставит вас жадным и отстраненным человеком.

Да, если ваше исследование по заработной плате является солидным

Вы точно знаете, сколько зарабатывают другие на вашей работе и на вашем уровне, как внутри компании, так и за ее пределами (потому, что вы провели массу исследований). Вы можете указать на рыночные ставки за работу, которую вы выполняете, и можете продемонстрировать, как ваши взносы в эффективность ставят вас высшую шкалу оплаты.

Нет, если вы просто гадаете на цифрах

Вы не можете просто положиться на свою интуицию. Если не знаете четких цифр, за что вам должны платить, проведите некоторое онлайн-исследование. Спросите о том, что делают коллеги в вашей области, и сравните зарплаты. Если вы можете доказать, что вам явно недоплачивают по сравнению с другими, то это полезная информация поможет вам построить свою просьбу на повышение зарплаты.

повышения зарплаты

Да, если вы взяли на себя гораздо больше ответственности и показали хороший результат

Давали ли вам новые задания, назначали ли вас временным менеджером, брали ли вы на себя обязанности коллеги или иным образом работали над проектами, которые обычно превышают ваш уровень оплаты? Поздравляю — вы находитесь в отличном положении, чтобы просить о повышении.

Это применимо даже в том случае, если в вашей компании нет сезона пересмотра или повышения зарплат. Когда вы вносите больше, чем позволяет ваша должностная инструкция, или достигаете результатов в большем масштабе, чем ожидалось, есть гибкость в том, когда вам разрешено просить о повышении. Самое идеальное время — это период сразу после завершения проекта.

Нет, если вам не было поручено никакой новой работы

Если вы долгое время занимаетесь одними и теми же проектами, то трудно доказать, что вы заслуживаете большого повышения зарплаты. В этом случае вместо того чтобы просить денег, попросите больше ответственности. Если вам дали новые задания, но прошло всего месяц или два с тех пор, как вы начали работать над ними, воздержитесь, пока не достигнете шестимесячной отметки. Как только вы действительно проявите себя, то окажетесь в гораздо лучшем положении, чтобы попросить сопутствующую зарплату.

Да, если вы хорошо сделали домашнюю работу.

Вы уточнили все причины, по которым должны получить повышение. У вас есть документация, подтверждающая это: положительные отзывы, отчеты о данных, цифры, результаты работы за последний период и деятельности, которая не только входит в вашу должностную инструкцию, но и выходит за ее пределы. Если эти документы готовы — вы находитесь в хорошем положении, чтобы сделать запрос.

Нет, если вы не можете дать убедительный ответ на вопрос: «Почему вы заслуживаете повышения?»

Проще говоря, если вы не подготовили толстую папку, полную достижений, результатов и способов, которыми вы помогли компании быть успешной, то уже начинайте ее собирать. Идея заключается не в том, чтобы просить о щедрости, а в том, чтобы продемонстрировать свою ценность и получить соответствующую компенсацию. В то же время ответ «я работаю здесь некоторое время» недостаточно хорош.

Самое важное, что нужно учитывать при принятии решения «стоит ли просить повышения зарплаты», — это то, что вы будете делать, если не получите его. Планируете ли вы взять на себя больше обязанностей на работе, записать список своих достижений для будущих обсуждений заработной платы, или даже искать новую работу, подумайте об этих потенциальных результатах, прежде чем начать разговор. Наличие плана Б означает, что независимо от того, что произойдет на собрании, вы будете знать, что делать дальше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *