вероятность развода
Отношения,  Стиль жизни

Почему получение высокой должности резко повышает вероятность развода для женщин

Почему у продвигаемых по службе женщин вероятность развода выше чем для мужчин?

Иметь успешную карьеру наряду с полноценными романтическими отношениями — это жизненная цель для многих из нас. Но даже в самых равноправных с мужчинами странах поддерживать долговременный брак для высокооплачиваемых женщин сложнее, чем для мужчин.

Экономисты недавно изучили, как продвижение на высшие рабочие места влияет на вероятность развода для каждого пола. Результат такой: женщины с гораздо большей вероятностью заплатят более высокую личную цену за свой карьерный успех.

вероятность развода

«Продвижение на высшую должность в политике увеличивает уровень разводов женщин, но не мужчин», — подводит итог Джоанна Рикне профессор Стокгольмского университета и соавтор исследования, которое было опубликовано ранее в американском экономическом журнале.

В статье рассматривалась жизнь гетеросексуальных мужчин и женщин, работающих в частных компаниях со 100 или более сотрудниками. Было обнаружено, что замужние женщины в два раза чаще разводятся через три года после их повышения по сравнению со своими коллегами-мужчинами.

В государственном секторе, исследуя трех десятилетний период работы, женщины, которых выбрали мэром или депутатом, удвоили свои шансы отделиться от своих партнеров. Через восемь лет после голосования 75% все еще были замужем. В то же время не было никаких доказательств аналогичного эффекта для мужчин. Женщины-врачи и полицейские, которые продвигались в своей карьере, также следовали этой тенденции.

Авторы отметили, что, хотя большинство участниц исследования имели детей, многие из них покинули дом к моменту развода родителей.  Поэтому факторы стресса в браке в преддверии этих разлук не были связаны с маленькими детьми.

вероятность развода

Многие пары испытывают «стресс и трения», когда происходят изменения в распределении их экономических и социальных ролей. Например, из-за изменения количества свободного времени, которое они могут проводить вместе, или из-за нового разделения домашних задач. Но это, как утверждает исследовательская группа, вероятность развода часто усиливается, когда повышают женщину, потому что создает больше несоответствия в семейных ожиданиях.

«Все еще считается довольно необычным для мужчин быть главным поддерживающим супругом в карьере жены», – утверждает Джоанна Рикне.

Исследование Рикне не измеряло, какая сторона инициировала развод в каждом случае. Теория заключается в том, что мужья топ-менеджеров, которые получили повышение, обнаружили, что им сложнее в этой ситуации, чем женам, которые были женаты на высокоэффективных мужчинах.

Общая забота

Для Джейн Люнг, 39 лет, генерального директора сети магазинов, исследование Рикне отражает общие проблемы в ее собственной жизни.

— Шутка такая: «чем лучше ты работаешь, тем больше вероятность, что ты разведешься», — смеется она.

вероятность развода

Она развелась, когда ее двое детей были еще маленькими. Для нее жонглирование родительством и старшей ролью в семье были ключевыми источниками трений в браке. Но Люнг считает, что «практические аспекты» работы генерального директора, такие как частые поездки, долгие часы работы и давление, оказываемое высоким общественным статусом, часто могут вызвать непонимание со стороны мужа.

Мужчины сегодня часто поначалу находят это интригующим и хотят, чтобы их видели, поддерживающим жену. Но через несколько шагов, когда реальность начнет действовать, мужчинам труднее иметь дело с такой женой.

Правильный выбор партнера

Итак, каким образом женщины, стремящиеся сделать карьеру, могут снизить свои шансы вступить в отношения, которые дестабилизируются при достижении ними вершины карьерной лестницы?

Рикне указывает, что даже в эгалитарных странах, женщины все еще склонны выходить замуж за пожилых мужчин, у которых больше денег, чем у них самих. Тем самым женщины следуют традиционному принципу «поиск принца в сказке» и пытаются найти как можно более успешного мужа.

«Женщины с высоким доходом и высоким статусом не выходят замуж за человека с низким доходом, который хочет быть домашним мужем. Они стремятся найти себе мужа с еще более высоким доходом. Но если подумать о ваших отношениях, это может быть не идеально, — рассуждает она. — Может быть лучше, с самого начала попытаться наладить более равноправные отношения, что поможет снизить вероятность развода».

Пары, которые ближе по возрасту и придерживались эгалитарного подхода к уходу за детьми, реже разводились после повышения жены.

Ее исследование показало, что разводы после повышения по службе наиболее вероятны в парах, где жена была моложе мужа и брала большую долю отпуска по уходу за ребенком.

Пары, которые были ближе по возрасту и придерживались эгалитарного подхода к уходу за детьми, реже разводились после повышения жены.

Положительные примеры

Люси Пандокер, 38 лет, была назначена временным генеральным директором. В то время ребенку, от мужа Кристиана Хагмана, которому 31 год, исполнилось три года. Она считает, что более молодой возраст мужа сыграл положительную роль в их отношениях, пережив «много трений» после того, как она получила повышение.

Пандокер описывает его как «представителя другого поколения». Такие мужья пытаются бросить вызов старым формам поведения мужчин. Это сделает их более поддерживающими тяжелую нагрузку жены. Но оба партнера утверждают, что основная причина, по которой они оставались вместе, заключалась в частых и честных разговорах о проблемах, с которыми они сталкивались.

«Когда она начала работать на новой должности, то была явно поглощена этим. Такова природа генерального директора», — говорит Хигмен. «Мне было немного грустно из-за того, что я не общался с ней ежедневно с точки зрения отношений… Но она видела меня и слушала, и я делал то же самое.»

Пара говорит, что наличие долгосрочной перспективы также было важно, с пониманием того, что Хигмен хотел иметь свою собственную карьеру в будущем. В то время он начал развивать собственный бизнес. Сейчас он управляет своим бизнесом в сфере обслуживания.

вероятность развода

Между тем развод — это не всегда плохо.

«Развод не всегда должен быть концом света», — говорит психолог Сулим, который указывает, что, например, в Скандинавии стало нормальным вступать в брак несколько раз или иметь несколько долгосрочных партнеров в течение всей жизни. «Вы женитесь, потому что это романтично и радостно, это идет рука об руку с большим праздником».

Исследования Рикне свидетельствуют о том, что женщины, которые достигли высот в карьере, реже, чем мужчины, вступают в повторный брак или в серьезные отношения. Но из ее исследований невозможно сделать вывод, счастливы ли они без партнера или им труднее найти кого-то нового по сравнению с их коллегами-мужчинами. Однако одним из конструктивных последствий высокого уровня разводов, по ее мнению, является то, что как мужчинам, так и женщинам стало намного легче занимать руководящие должности в бизнесе и политике без партнера.

Если женщина вступает в неравные отношения с супругом, который не хочет поддерживать ее карьеру, то развод позволяет ей продолжать свою карьеру в одиночку и, дает возможность, искать нового партнера…

Теперь оставаться с одним и тем же человеком всю свою жизнь не обязательно считается идеальным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *