здоровое питание
Здоровое питание

Что такое здоровое питание?

Здоровое питание — это не идеальное питание. Речь идет о том, чтобы большую часть времени выбирать более питательные продукты. Насыщать наш организм настоящей едой и время от времени получать удовольствие от угощений.

Незаменимое руководство по здоровому питанию

Когда вы начинаете больше узнавать о питании, это может показаться ошеломляющим. Большинство людей заинтересованы попробовать много продуктов, чтобы узнать и хорошо исследовать здоровое питание, но, в конце концов, оно в основном довольно простое. 

На самом деле вы можете значительно улучшить питание, сосредоточившись на следующих восьми вещах.

Руководство по здоровому питанию: как правильно питаться в 8 простых шагов.

здоровое питание

1.Сосредоточьтесь на настоящей еде

На первом месте стоит настоящая пища, а не обработанная. Настоящая пища — это фрукты, овощи, мясо, молочные продукты, морепродукты, орехи, семена, цельные зерна и бобы. Натуральные подсластители, кофе, шоколад и вино тоже считаются, но только в умеренных количествах. Избегайте продуктов массового производства, эмульгированных (где вода и масло не разделяются) или устойчивых к хранению. Употребление настоящей пищи приводит к употреблению более богатой питательными веществами еды без особых усилий.

здоровое питание

2. Выбирайте сложные углеводы

Когда речь заходит об углеводах, то чем они естественнее и цельнее, тем лучше. Выбирайте сложные углеводы, такие как 100% цельно зерновой хлеб и макароны, коричневый рис, крахмалистые овощи, бобовые, орехи, семена, нежирные молочные продукты и много фруктов и овощей. Ограничьте потребление простых сахаров из рафинированного зерна, обработанных закусок, сладостей и подслащенных напитков. 

3. Наслаждайтесь постным белком

Это совершенно нормально, чтобы побаловать себя колбасой на завтрак и чизбургерами по случаю. Но для ежедневного питания есть много отличных постных белков на выбор. Некоторые хорошие варианты без мяса включают бобы, горох, киноа, чечевицу, тофу, нежирный йогурт и 1%-ное молоко. 

Рыба — еще один отличный источник белка, который также богат здоровыми омега-3. Что касается мяса, то стейки или корейка, как правило, самые худые, наряду с куриной и индюшачьей грудкой. 

здоровое питание

4. Потребляйте здоровые жиры

Добавьте в свое еженедельное меню авокадо, орехи и ореховое масло, семена и жирную рыбу, такую как лосось. Готовьте с полезными маслами, такими как оливковое или виноградное, а не с маслом или салом. Сделайте заправки для салатов с льняным маслом для здоровой дозы омега-3.

здоровое питание

5. Ешьте много «цветных продуктов»

Включайте красочные продукты в каждый прием пищи. Некоторые люди называют это поеданием радуги. От темной зелени до красных ягод, оранжевого болгарского перца и белого лука. Цвета фруктов, овощей и даже белков связаны с важными витаминами и минералами. Употребление радужных красочных продуктов, особенно фруктов и овощей, является отличным способом получить разнообразные микроэлементы в вашем рационе. 

здоровое питание

6. Сбалансируйте порции

Соблюдайте баланс углеводов, белков и жиров в каждом приеме пищи и выбирайте продукты, богатые клетчаткой, витаминами и минералами. Хороший способ — это наполнить свою тарелку 3-4 группами продуктов во время каждого приема пищи. Ешьте комбинацию богатых белком продуктов, цельных злаков, молочных продуктов, фруктов и овощей, а также включайте группы продуктов, которые вы пропускаете на обед, в другие блюда и закуски в течение дня. 

7. Минимизируйте сахар

В своем естественном состоянии сахар является относительно безвредным — даже необходимым  углеводом для функционирования нашего организма. Он содержится во фруктах, овощах и молочных продуктах в виде соединения фруктозы или лактозы. Проблема возникает, когда сахар добавляется в пищу во время обработки для получения дополнительного вкуса, текстуры или цвета.

Употребление слишком большого количества этих пустых калорий имеет много последствий для здоровья, наиболее очевидным из которых является значительное увеличение веса. Добавленный сахар повышает уровень инсулина, нарушает обмен веществ и заставляет эти калории превращаться прямо в жир живота.

здоровое питание

 8. Выберете умные закуски

Время перекуса — это время, когда обработанные продукты становятся номером один в дневном рационе. Вооружитесь настоящими закусками с минимально возможной обработкой.

Здоровое питание — это не отказ от продуктов, а употребление разнообразных продуктов в правильных количествах. Нет одноразовых продуктов, которые нужно есть, или меню, которым нужно следовать. Вам просто нужно убедиться, что вы получаете правильный баланс разных продуктов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *