продолжительность сна
Красота и здоровье

Как продолжительность сна влияет на кожу лица

Полноценная продолжительность сна каждую ночь необходима не только для здоровья, но и в том числе для кожи. Если вы хотите улучшить здоровье и внешний вид кожи, подумайте о том, чтобы добавить еще несколько часов сна в свой распорядок дня.

Возможно, у вас уже есть процедура ухода за кожей, которая включает в себя умывание лица, нанесение ночного крема или использование лосьона. Будь то обычный уход за кожей или использование солнцезащитного крема в солнечный день, уход за вашей кожей требует времени и работы. Кожа – самый большой орган тела, и ее функция состоит в том, чтобы служить барьером и защищать организм от чужеродных организмов и токсинов.

Врачи рекомендует взрослым спать не менее семи-девяти часов каждую ночь. Во время сна тело вырабатывает гормоны роста, которые помогают восстанавливать клетки и ткани, а также восстанавливают вашу кожу. Сон также обеспечивает выработку цитокинов – молекул, которые помогают иммунной системе бороться с инфекциями, в том числе и с кожными.

Без достаточного сна вы больше подвержены риску многочисленных проблем с физическим и психическим здоровьем. Кроме того, вы можете наблюдать изменения в вашей коже и цвете лица. Мы расскажем о том, как сон или его отсутствие влияет на внешний вид и ощущения кожи.

Вспышки акне.

Исследования показывают, что недостаток сна может вызвать акне. Люди, которые сообщают о более плохом качестве сна, чаще страдают от угревой сыпи. Усталость при пробуждении также сильно связана с акне. 

Стресс является фактором развития акне. Когда вы испытываете стресс, тело вырабатывает кортизол и воспалительные белки. Лишение сна также значительно повышает уровень кортизола. Это негативно влияет на боеспособность иммунной системы, что может привести к увеличению проблем с кожей или заболеваниям.

Кроме того, акне само по себе может вызвать стресс и беспокойство. Взрослые женщины с акне испытывают больше страданий, чем подростки с акне. Это разочарование внешним видом может привести к плохим привычкам, таким как ковыряние в коже. Сопутствующий стресс и беспокойство также затрудняют сон.

продолжительность сна

Мешки под глазами, отечность и темные круги.

Скупость на сон приводит к более усталому виду. Вы можете обнаружить, что у вас опухшие глаза или темные круги под глазами. Эта отечность вызвана задержкой жидкости в мягких тканях вокруг глаз. Круги под глазами особенно часто появляются по утрам или после соленой еды. Фиолетовая окраска происходит от мышц нижнего века.

продолжительность сна

Старение кожи.

Недостаточная продолжительность сна также может привести к увядающей коже. Когда женщина плохо спит, ее кожа не удерживает необходимое количество воды. Высокая потеря воды указывает на слабость кожного барьера

Cон помогает организму восстановиться: женщины, которые хорошо спят, имеют на 30% большее восстановление кожного барьера, чем женщины с беспокойным сном. Хорошо спящие люди также значительно лучше восстанавливаются от покраснения лица, вызванного ультрафиолетовым излучением.

Существуют противоречивые данные о том, может ли сон в определенной позе вызвать появление морщин. Одно исследование показало, что предпочтительное положение человека во сне не влияет на развитие у него морщин или дряблости. Другое небольшое исследование предполагает, что сон может повлиять на образование морщин, и рекомендует использовать подушку, предназначенную для уменьшения давления на кожу.

продолжительность сна

Сон и удовлетворение внешним видом.

Сон также может влиять на настроение, в том числе на то, как человек воспринимает свой общий внешний вид. Женщины, которые хорошо спят, как правило, более удовлетворены своей внешностью, чем плохо спящие. Это удовлетворение может быть отчасти связано с тем, как они воспринимаются в мире.

Исследования показали, что человек, лишенный сна, воспринимается как менее привлекательный. В результате недосыпания у него могут появиться темные круги под глазами, опухшие веки и опухшее лицо. 

Усталое лицо может восприниматься как нездоровое. В результате люди с меньшей вероятностью захотят общаться с кем-то, кто выглядит недосыпающим. К сожалению, если человек, лишенный сна, испытывает это социальное расстройство, то оно негативно влияет на его психическое здоровье и впоследствии на его общий сон.

Здоровый сон способствует здоровой коже.

Повышенная продолжительность сна могут помочь облегчить акне и другие кожные заболевания. Однако поначалу увеличенная продолжительность сна может показаться пугающей, поэтому делайте это поэтапно.

Начните менять продолжительность сна, установив время отхода ко сну на 15 минут раньше на несколько дней. Затем вы можете отодвинуть время сна еще на 15 минут. Кроме того, убедитесь, что в помещении, где вы спите, прохладно, темно и нет шума.

Вы также можете попробовать вечером расслабляющие занятия, чтобы подготовиться ко сну, такие как чтение или нежная йога. Держите электронику подальше, чтобы синий свет не нарушал ваш циркадный ритм.

Точно так же, как процедура ухода за кожей, поиск хорошего режима сна требует некоторой практики. Немного потерпев, вы обнаружите изменения качества кожи, и этот прекрасный сон придет легче.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *