признаков ревности
Отношения

10 признаков ревности в отношениях

Как бороться с ревностью в отношениях?

Ревность в отношениях никогда не бывает приятным переживанием. Ни для партнера, который кипит от этой эмоции, ни для того, кто находится на втором конце.

Известный автор Уильям Пенн сказал: «Ревнивые люди причиняют не только беспокойство другим, но и мучают себя». Это одна из самых распространенных человеческих эмоций, которую каждый из нас испытывает время от времени. Однако, когда человек постоянно живет с навязчивой ревностью, отношения между партнерами могут стать подавляюще токсичными.

Является ли ревность признаком любви? 

Многие объясняют ревность как признак любви, но существует мыслительная грань между ревностью из-за любви и токсичной ревностью.

Ревность в отношениях − это способ осуществления контроля. Когда человек боится потерять партнера или чувствует себя неуверенно в отношениях, им начинает овладевать ревность. Это отчаянная попытка ума удержать то, что, как ему кажется, может ускользнуть.

признаков ревности

По словам популярного романиста Роберта Хайнлайна, «компетентный и уверенный в себе человек не способен ревновать ни в чем. Ревность – это неизменный симптом невротической неуверенности».

Однако, чем сильнее навязчивая ревность в отношениях, тем более широкий клин она вбивает между партнерами. 

Посмотрите на эти 10 классических признаков ревности в отношениях, чтобы оценить, проявляете ли вы это проблемное поведение.

1. Желание все время быть вместе

Желание все время быть со своим партнером под предлогом, что вы слишком сильно скучаете по нему, является признаком неуверенности. Она вскоре уступает место чувству ревности. Например, вы можете начать ревновать к коллегам, с которыми ваш партнер иногда проводит время или к его друзьям.

По вашему мнению, они «съедают» ваше время. Однако это может быть чрезвычайно удушающим опытом для партнера. Это заставляет его чувствовать себя узником в отношениях.

Вы можете думать, что действуете из любви. Но разве ревность – признак любви? Такое поведение в лучшем случае является отражением эгоистичной любви. Это не дарящая, целостная любовь, которая делает отношения процветающими.

2. Проверка партнера указывает на ревность в отношениях

Повторяющиеся звонки и сообщения от вас для проверки партнера, когда вы находитесь врозь, указывают на навязчивую ревность. Вы можете обнаружить, что зациклены на вопросе, чем занимается партнер, и постоянно придумываете в уме наихудшие сценарии.

Он может опаздывать, потому что застрял в пробке, или затянулась встреча на работе. Однако вы убеждены, что он либо изменяет вам, либо тайно общается с друзьями. Это может еще больше подпитывать чувство ревности, с которым вы боретесь. В таких случаях ревность возникает из-за недостатка доверия в отношениях.

Если вы не исправите свой курс, то это только вопрос времени, когда партнер устанет от необходимости постоянно объясняться с вами и решит уйти.

3. Партнеру «не позволено» вести светскую жизнь

Если перспектива проведенного вечера партнером вдали от вас с друзьями, вызывает гнев и беспокойство, то вы чрезмерны в своих отношениях. 

Вы можете попытаться запретить ему иметь собственную социальную жизнь или попытаться обезоружить его истерикой на тему «я или они». Если ничего не получается, вы решаете присоединиться к его компании, потому что не можете вынести мысли, что он живет в мире без вас. Тот факт, что вы думаете, что можете разрешить или запретить своему партнеру делать что-то, сигнализирует о необходимости контроля в отношениях. Это один из самых нездоровых признаков ревности.

признаков ревности

4. Ваш партнер не может разговаривать с человеком противоположного пола

Если вы видите, что партнер разговаривает с кем-то из противоположного пола, то весь ад вырвется на свободу. Даже если он смотрит на кого-то достаточно долго, чтобы вы заметили, или говорит с вами о друге или коллеге, вы можете почувствовать, как внутри вас нарастает мучительное чувство ревности.

Вы всячески следите за тем, чтобы он не находился рядом с противоположным полом, если только в этом нет крайней необходимости. Вы чувствуете себя беспомощной, потому что не можете контролировать соотношение полов на рабочем месте. Это не знаки любви, это контролирующие знаки в отношениях, которые ведут к множеству проблем между вами.

Любое внимание к другим вызывает у вас неуверенность в себе, или чувство, что партнер либо изменит вам, либо бросит вас ради другой.

признаков ревности

5. Проверка телефона, социальных сетей показывает ревность в отношениях

Вы ожидаете, что партнер по первому требованию передаст вам телефон для изучения? Или вы проверяете его телефон тайно? Вы сканируете его активность в социальных сетях с помощью тонкой расчески? А затем преследуете каждого человека, который прокомментировал или отреагировал на сообщения партнера?

Делая это достаточно долго, вы неизбежно находите что-то или кого-то, кто будет беспокоить вас до бесконечности. Даже если у вас нет никакой существенной причины так себя чувствовать, это один из классических признаков ревности.

6. Обвинения в измене являются одним из признаков ревности в отношениях

Ревность в отношениях захватила ваше пространство разума до такой степени, что часть вас убеждена в обмане партнера. Вы видите, что он болтает с привлекательной женщиной и думаете, что они спят вместе.

Он еще раз бросает взгляд на девушку, а вы обвиняете ее в желании залезть к нему в штаны. У него тесные рабочие отношения с коллегой, а вы уверены, что они тайно встречаются.

Даже если у вас нет оснований для поддержки этих теорий, вы не думаете дважды, прежде чем бросать обвинения в адрес вашего партнера.

признаков ревности

7. Вы флиртуете, чтобы заставить партнера ревновать

Вы чувствуете зависть ко всем и каждому в жизни партнера. Вы убеждены, что вас обманывают. Но больше всего вы хотите привлечь его внимание. С этой целью начинаете флиртовать с другими, особенно когда партнер находится рядом.

Это не только дает вам чувство собственного достоинства, но и раздражает партнера. Каким-то извращенным образом вы даете ему вкус своего лекарства, заставляя его чувствовать себя так, как вы себя чувствуете, охваченные чувствами навязчивой ревности.

признаков ревности

8. Ревность в отношениях распространяется и на семью

Ревность в отношениях возникает не только из-за друзей, коллег или посторонних. Будучи ревнивым партнером, вы можете даже начать презирать семью своей второй половинки. Если партнер близок со своей матерью, вы, естественно, начнете вести себя с ней агрессивно.

Если у них есть семейная традиция проводить День Благодарения вместе, вы пробуете все возможные уловки, чтобы заставить партнера отказаться от этого ежегодного ритуала и вместо этого быть с вами, даже если вас тоже пригласят.

9. Даете своему партнеру чувство вины

Допустим, у вашего партнера есть планы пойти на вечеринку со своими друзьями в выходные, и вы неохотно принимаете это. Потом вы притворяетесь, что совсем забыли об упомянутой вечеринке. Вообще избегаете разговоров о ней, а затем идете вперед и строите свои собственные планы, которые, конечно касаются партнера.

Говорите ему, что приготовили изысканную еду для вас двоих, или, что вы забронировали красивый отдых на выходные.

Когда он напоминает вам, что у него уже есть планы, вы даете ему чувство вины за то, что он ставит своих друзей на первое место. Если вы начнете демонстрировать эту ревность в начале отношений, то в течение короткого времени это станет большой проблемой.

признаков ревности

10. Постоянные ссоры − признак ревности в отношениях

Да, конечно, каждая пара дерется, ссорится и спорит. Но постоянные ссоры с партнером из-за всего, что он делает, — это один из признаков ревности в отношениях.

Вы затеваете ссору из-за чашки, которую он оставил не на том месте, из-за брошенного носка, из-за слишком громкой музыки, из-за того, что он предпочитает читать книгу или смотреть шоу, а не разговаривать с вами. 

Возможно, что-то, сказанное или сделанное партнером, спровоцировало ваши ревнивые наклонности. Вместо того чтобы забыть эти негативные эмоции, вы в конечном итоге выражаете их через такие вспышки. Это может заставить партнера чувствовать себя как в яичной скорлупе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *