этапы жизни женщины
Стиль жизни

Этапы жизни женщины

Поскольку наши тела со временем меняются, меняются и потребности здоровья. Джастин Джонс, руководитель отдела физиологии и клинического развития, описывает этапы жизни женщины, чтобы помочь им быть информированными и поддержать в получении необходимого лечения, на каком бы этапе жизни они не находились.

этапы жизни женщины

Стареть не хочет никто, но это может быть положительным моментом. Исследования показали, что каждый этап жизни приносит уникальные преимущества. Знаете ли вы, например, что ваше психологическое благополучие может достигнуть пика в более позднем возрасте, и даже когда вам будет за восемьдесят? Во многих отношениях мы достигаем пика в более позднем возрасте. Но есть меры, которые можно принимать на протяжении всей жизни для улучшения здоровья и благополучия.

этапы жизни женщины

Этапы жизни женщины: I — Молодая женщина

На пути от девушки к молодой женщине ваше тело меняется внутри и снаружи. Гормонам есть за что ответить: от изменения формы тела и прыщей до менструального цикла и либидо.  

Воздействие гормонов не только физическое. Эмоции могут накаляться благодаря изменениям в отношениях, а также растущей потребности в независимости.

Существуют различные способы, которые могут помочь уменьшить и справиться со стрессом, включая такие методы как внимательность, медитация и массаж. Один из самых эффективных способов облегчить стресс — это упражнения, которые производят эндорфины — химические вещества в мозгу, действующие как естественные обезболивающие. Упражнения также помогают смягчить последствия гормональных изменений, повышают уверенность в себе и улучшают настроение, а также способность спать, что, в свою очередь, снижает стресс.   

Здоровое питание также может быть полезным: в подростковом возрасте рост и развитие происходят быстро, а потребность в большинстве питательных веществ относительно высока. Разнообразное и сбалансированное питание позволяет вашему телу правильно расти и развиваться, уравновешивает ваше настроение и дает энергию.  
Польза от упражнений и здорового питания также долгосрочная. Занятия фитнесом и базовые знания о питании в молодости могут настроить всю вашу жизнь. Исследования показывают, что сохранение здоровья в возрасте 20 лет напрямую связано с более низким риском сердечных заболеваний в среднем возрасте.

У этого жизненного этапа есть свои плюсы. Согласно некоторым исследованиям, мощность обработки мозга достигает пика в 18 лет, в то время как ваша способность запоминать незнакомые имена достигает пика примерно в 22 года. На физическом уровне сила достигает пика в 25 лет и может оставаться высокой в течение следующих 10-15 лет, если вы поддерживайте здоровый образ жизни.

этапы жизни женщины

Этапы жизни женщины: II — Карьера, семья и веселье

Многие женщины претерпевают важные жизненные изменения на этом этапе. Возможно, вы в отношениях с партнером и думаете о детях. Вы можете быть беременной или молодой мамой. Возможно, вы усердно работаете, имея напряженную карьеру, или любое сочетание.

При таком большом количестве требований естественно вы ожидаете многого от своего тела. К счастью, в некотором смысле ваше тело сейчас на пике: ваша мышечная масса и плотность костей никогда не были сильнее.

Вы можете многое сделать для сохранения этой прекрасной основы. Здоровое питание и регулярные физические упражнения помогут вам лучше функционировать и контролировать свой вес. Это также влияет на менструальный цикл, фертильность, беременность, энергию и уровень стресса. Ведение здорового образа жизни даст вам защиту от взлетов и падений на этом жизненном этапе и активизирует многочисленные возможности.

Этапы жизни женщины: III — Жизненный баланс

Многие женщины на этом этапе считают жизнь жонглированием. Требования напряженной карьеры, маленьких детей и пожилых родителей могут означать, что у вас мало времени. Перемена в менопаузе также может вызывать усталость, перепады настроения, бессонницу, обильные и / или нерегулярные месячные и изменения веса.

Конечно, забота о своей семье и карьере очень важны, но если требования или колебания гормонов угрожают вывести вас из равновесия, может помочь разработка некоторых стратегий выживания. Хороший режим сна может снять стресс и истощение, а методы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) помогут справиться с проблемами, изменив образ вашего мышления и поведения.

Стоит принять меры, поскольку на этом этапе есть чем насладиться. Исследования показывают, что люди, как правило, делают свою самую выдающуюся работу в среднем возрасте. 

этапы жизни женщины

Этапы жизни женщины: IY — Обратно к себе

В начале этого этапа у большинства женщин наступает значительный рубеж. Менопауза может быть физическим, умственным и эмоциональным потрясением с далеко идущими последствиями. Обильные и / или нерегулярные периоды, приливы, ночная потливость, истощение, бессонница, перепады настроения, потеря концентрации, истончение волос, потеря эластичности кожи, изменения в обмене веществ и боли — все это обычное явление.  

Наряду с гормональными изменениями могут появляться проблемы с щитовидной железой, диабет, рак груди и сердечно-сосудистые проблемы. При всех этих проблемах неудивительно, что тревога и депрессия могут овладеть вами.

К счастью, вы можете обнаружить, что на этом этапе у вас есть больше ресурсов, на которые можно опереться: больше времени на себя и чувство устойчивости благодаря предыдущему жизненному опыту.

Хотя старение — это естественный процесс, для некоторых даже почетный знак, упражнения и правильное питание могут повысить ваше чувство контроля и безопасности. Депозиты в ваш «пенсионный фонд здоровья», пока вы активны и способны, могут помочь вам извлечь максимальную пользу из настоящего и настроить вас на будущее. В частности, важно обеспечить, чтобы упражнения с весовой нагрузкой, такие как танцы или походы, были частью регулярного режима упражнений, чтобы снизить риск остеопороза в будущем.

Этапы жизни женщины: Y — Свобода исследования

Менопауза позади и приближается пенсия — этот этап жизни полон свободы и возможностей.

Но шаг в неизвестность может вызвать стресс. Требуется время, чтобы приспособиться к изменениям в вашем распорядке дня, статусе, отношениях и финансовом положении.

На этом жизненном этапе также могут возникнуть проблемы на физическом уровне. Распространенными проблемами являются рак, диабет, остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания и ожирение. Потеря либидо и функциональной пригодности также может повлиять на ваши отношения и благополучие.

К счастью, исследования показывают, что вы лучше, чем когда-либо, справляетесь с конфликтами, понимаете точки зрения других людей, предвидите изменения и рассматриваете разные результаты в этом возрасте.

Вы также можете многое сделать, чтобы извлечь из жизни максимум удовольствия. Сосредоточение внимания на функциональном фитнесе может помочь вам получить удовольствие от новых занятий, на которые у вас наконец-то появилось время. Поговорите с личным тренером о разработке распорядка, который позволит вам развиваться вне тренажерного зала. Больше общайтесь с внуками, заведите новое хобби или просто занимайтесь покупками товаров домой.

этапы жизни женщины

Этапы жизни женщины: YI — Опыт и благодарность

Фитнес относителен. На этом этапе жизни многие женщины живут с остеопорозом, артритом, раком, недержанием мочи и сердечными заболеваниями. Если у вас есть какие-либо проблемы, обратитесь к врачу. Они серьезно отнесутся к вашему здоровью и, возможно, смогут помочь вам дольше жить самостоятельно.

Хорошая новость заключается в том, что некоторые исследования показывают, что психологическое благополучие достигает пика примерно в 82 года. Хотя одиночество и социальная изоляция могут вызывать беспокойство, этот возраст предлагает множество возможностей провести время с семьей, друзьями или попробовать что-то новое.

Практика медитации, осознанности и благодарности поможет вам максимально эффективно использовать свои последующие годы и избежать проблем, с которыми вы можете столкнуться.

Доказано, что медитация повышает ясность ума, творческие способности, стабильность и концентрацию внимания. Она может улучшить умственные способности, поэтому полезна практически для людей всех возрастов, но на этом этапе она особенно полезна для защиты от возрастного когнитивного снижения.

Медитация также может помочь уменьшить боль, бессонницу и чувство одиночества, улучшая кровообращение. Простые техники, такие как глубокое дыхание и сосредоточение внимания на настоящем моменте, легко доступны. 

Резюме

Течение времени не всегда приветствуется, но оно неизбежно, а история жизни женского тела — это история постоянных изменений.

Оставаясь в курсе, обращаясь за помощью и принимая мудрые решения, можно преуспевать на каждом этапе жизни. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *