токсичной дружбы
Отношения

Как избавиться от токсичной дружбы

Может вы думаете, что токсичной дружбы не существует и это только выдумка психологов? Тогда внимательно прочитайте эту статью.

Все начинается достаточно невинно. Однажды вы не можете уснуть. Коротаете свою бессонницу, проходя личностные тесты онлайн. Затем что-то заставляет вас нажать на тесты о друзьях. В то же время вы успокаиваете себя, что это просто так, от нечего делать, потому что друг, о котором вы думаете, наверняка не имеет никаких признаков токсичного человека. Но по мере того, как вы прокручиваете симптомы токсичной дружбы, вы начинаете ощущать неприятный холодок в желудке. 

Может быть, в ту ночь это и не случится. Это может случиться только через месяц или полгода. Однако в какой-то момент мысль о том, что в вашей жизни есть ядовитый друг, начнет раздражать вас. 

Откуда вы знаете наверняка? Что вы должны делать?

Чтобы помочь вам пробраться через эти сложные воды, мы спросили пару психотерапевтов и экспертов по отношениям их профессионального мнения. Считайте, что это ваш путеводитель по токсичным дружеским отношениям: как их идентифицировать, как от них избавиться и как справиться с неизбежными эмоциональными последствиями.

Каковы симптомы токсичной дружбы?

Как только вы начнете задавать себе этот вопрос, скорее всего, вы уже знаете ответ. Тем не менее, может быть трудно примирить хорошие вещи об этом человеке с тем фактом, что он может быть плохими для вас. Огромный красный флаг, за которым нужно следить — по словам Кэндис Купер-Ловетт, доктора философии — это отсутствие взаимности. «Если вы обнаружите, что отдаете больше в дружбе, и не получаете ничего взамен, то это признак того, что ваша дружба может быть ядовитой. Например, если вы всегда рядом с другом в трудную минуту, но он редко рядом с вами, это пример отсутствия взаимности. Узоры взаимности не лгут. Единичные случаи бывают разные, но если вы заметите эту тенденцию, то можете оказаться в ядовитой дружбе», − объясняет Купер-Ловетт.

токсичной дружбы

Какие есть другие способы понять, что вы в токсичной дружбе? Ваш друг может быть склонен к ревности, давать плохие советы, имеет собственнические чувства, защищается и делает двусмысленные комплименты, предлагает непрошеную критику. Вы можете чувствовать себя истощенным, неуверенным или тревожным после проведенного с ним времени.

Что заставляет человека быть токсичным?

К сожалению, это один из тех вопросов, на которые крайне трудно когда-либо дать ответ. Однако следует твердо помнить, что плохое поведение не обязательно означает, что человек изначально плох. 

Как избежать токсичных дружеских отношений, продвигающихся вперед? По словам специалиста по тревожности Келси Торгерсон Данн, вы должны быть осторожны с людьми, которые имеют грандиозное чувство собственной важности; озабочены фантазиями о неограниченном успехе, власти, блеске, красоте или идеальной любви; потребности в чрезмерном восхищении; чувство права; отсутствие сочувствия; межличностное эксплуататорское поведение; или демонстрируют высокомерное поведение. «Кроме того, гораздо реже люди могут иметь нарциссические тенденции или нарциссическое расстройство личности», — сказала Торгерсон Данн.

токсичной дружбы

Можно ли спасти ядовитую дружбу?

Хорошие и плохие новости на фронте токсичных друзей: некоторые токсичные дружеские отношения могут быть сохранены, но, с другой стороны нет смысла их сохранять. «Спросите себя, чего бы вы хотели от дружбы и что может этот человек дать вам», — предложил Снехал Кумар, доктор философии. «Если вы хотите работать над дружбой, определите свои границы и уважайте их. Дайте вашему другу шанс появиться перед вами. Будьте ясны в том, что вы хотите, что цените в дружбе. Хотя может возникнуть соблазн записать список из 15 несчастных вещей, которые сделал ваш друг, но вместо этого выделите одну или две основные темы, которые были трудными. Определите способы, искореняющие негативные циклы (например, принимаете ли вы участие в сплетнях, которые ослабляют доверие в кругу друзей?), и сдвиньте их.

токсичной дружбы

Как можно уйти от ядовитой дружбы?

После того, как вы кинули вызов вашему бывшему другу и прекратили общение, то как бы заманчиво это ни звучало, не рекомендуется часто встречаться с «привидением ядовитого друга». «Он может продолжать возвращаться так часто как захочет, и каждый раз вы будете чувствовать себя виноватым и расстроенным из-за того, что «подвели его или причинили ему боль», — объясняет Данн. В зависимости от продолжительности и интенсивности дружбы, вы можете посидеть с ним за чашечкой кофе, рекомендуется публичное место, чтобы было меньше шансов закатить сцену, или даже просто отправить электронное письмо.

Лучше всего провести грань между твердым и мягким. Ньюкирк подчеркнул: «Не очень полезно быть злым в этих разговорах, но необходимо быть очень ясным. Придерживайтесь своих границ. Хождение назад и вперед только запутает ситуацию и сделает более трудным для вас установить границы, для бывшего друга уважать их в будущем».

Токсичные поступки свекрови, заслуживающие наказания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *