типами волос
Красота и здоровье

5 обязательных продуктов для ухода за разными типами волос

Какой необходим уход за разными типами волос? Начнем с самого начала.

1. Самый необходимый продукт — это пилинг для кожи головы. Он должен присутствовать в обязательном порядке. Он необходим как девушкам, так и мужчинам с абсолютно любыми типами волос и кожи головы. Почему? Потому, что пилинг — это очищение кожи головы. Более того, это не только очищение, но и очень хорошая стимуляция для обновления нашей кожи.

Что делает пилинг? Он растворяет все жиры и загрязнения, которые остались на коже головы и даже остатки шампуня. Применение пилинга очень индивидуально. Первое, на что мы ориентируемся это, конечно же, на тип кожи головы: чем кожа жирнее, тем чаще можно использовать пилинг. Также учитываем рекомендации, которые дает производитель этого продукта: какой-то пилинг можно использовать чаще, какой-то можно использовать реже.

2. Второй обязательный продукт — это шампунь.

тип волос

Его всегда подбираем под тип нашей кожи головы. Может быть жирная кожа головы и жирный корень, но сухие кончики: в этом случае мы не берем шампунь для волос склонных к жирности. Намыливается исключительно кожа головы. По волосам шампунь особо не распространяется. Шампуней сейчас великое множество и что это будет за продукт решать исключительно вам, но он должен четко подходить под кожу головы.

3.  Следующий продукт — это маска для волос. Как ни странно, но маска нужно всем типам волос. Единственные, кому она не нужна – это если волосы здоровые, не подвергаются окрашиванию и не сухие.

Когда волосы абсолютно здоровые и длинные, то здесь есть риск секущихся кончиков. Почему? Потому, что на коже головы имеются сальные железы. Они вырабатывают кожный жир – это не что иное, как природный кондиционер для наших волос, то есть он обволакивает волосы при этом делая поверхность гладкой, блестящей и шелковистой. Но чем длиннее волосы, тем больше не справляются эти сальные железы. Ведь бывает же длина волос метр и больше. Поэтому, естественно, в таких волосах могут быть суховатые кончики. И здесь на помощь приходит маска. Маску для волос мы подбираем исключительно исходя из типа волос. Если сухие кончики, то подбираем маску для сухих кончиков и используем ее по мере необходимости: чем здоровее, живее и естественные ваши волосы, тем реже вам нужна эта маска. Но все равно хотя бы раз в месяц вы должны провести эту процедуру. Что дает маска? Она напитывает волосы всеми необходимыми микро и макроэлементами, пептидами, кератином и естественной влагой, а волосам удержать ее очень сложно, и они быстро ее теряют.

4. Также есть еще такие продукты как активные ампулы, концентраты и сыворотки. Эти продукты также должны присутствовать. Опять-таки смотря какой тип волос и поэтому, исходя из этого, решаем, как часто использовать эти ампулы либо какие-либо активные сыворотки и концентраты.

Чем более сухой волос, тем чаще должны использовать эти продукты. Естественно, ориентируемся на информацию, которую дает производитель конкретного продукта, но ориентируемся и на главное: чем более здоровые волосы, тем реже их применяем. Но применение для профилактики обязательно. При этом не забываем, что способствует ухудшению состояния волос: мороз и солнце. Нам очень нравится, когда на шубу или пальто ложатся распущенные длинные волосы. Знаете, что происходит с бельём в мороз, когда бабушка вывесила его на улице? Мороз вымораживает его. То же самое происходит с вашими волосами. А летом? Очень красиво смотрятся на загорелых плечах длинные здоровые волосы, но солнце делает свою негативную работу. Оно иссушает, обезвоживает волосы. Поэтому обязательно применяйте ампулы и сыворотки даже для здоровых неокрашенных волос.

Если же говорить о волосах, которые подвергаются частому окрашиванию, обесцвечиванию, химическим заливкам, то, бесспорно, ампулы должны применяться в обязательном порядке курсами лечения. Опять-таки, производитель укажет более точную информацию, как часто их использовать и сколько процедур нанесения в этом курсе должно быть. Такие процедуры должны обязательно присутствовать у девушек с окрашенными, тем более обесцвеченными волосами. Только ампулы либо другие активные концентраты могут дольше держать в таких волосах влагу и делать их более гладкими и эластичными.

5. Последний штрих – это кондиционер. Он является завершением любой процедуры по уходу за разными типами волос: то ли просто помыли волосы то ли провели пилинг для волос, то ли там еще какую-то маску делали.

Почему? Например, возьмем шампунь — короткий уход за волосами. Итак, мы нанесли шампунь, помыли волосы. Шампунь имеет более щелочной ph чем, например, кондиционер. Благодаря этому кутикулы волос поднимаются, волосы, как бы раскрываются и это способствует вымыванию загрязнений из волос. После этого обязательно нанесите кондиционер. Он имеет слабокислый ph, который будет способствовать тому, что кутикулы закрываются. Волосы после этого становятся гладкими, блестящими, не путаются и выглядят здоровыми. Хороший кондиционер даже может решить проблему сухих посеченных волос потому, что они будут выглядеть красивыми и абсолютно не ломкими.

 Все эти этапы обязательно нужно использовать если волосы обесцвечены, подвержены химической завивке и ломаются. Это значит произошло повреждение волос на глубоком уровне и в будущем они не подлежат восстановлению. Их нужно только обрезать. Поэтому волосы обязательно нужно удерживать в здоровом состоянии и только тогда мы можем рассчитывать на то, что они будут долго выглядеть красивыми, блестящими и здоровыми.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *