первой любви
Отношения

Почему так тяжело оправиться от первой любви

Первые отношения могут быть интенсивными, страстными и вдохновлять на неадекватные поступки. Но, согласно новым исследованиям, если вы хотите обрести счастье в дальнейшей жизни, лучше всего вообще избегать первой любви.

Это утверждение содержится в книге под названием «Изменяющиеся отношения», сборнике новых исследовательских работ ведущих британских социологов под редакцией доктора Малькольма Бринина, главного научного сотрудника Института социальных и экономических исследований Эссекского университета.

Брынин обнаружил, что эйфория первой любви может повредить будущим отношениям. «Удивительно, но кажется, что секрет долгосрочного счастья в отношениях — это пропустить первые отношения», — сказал Брынин. — В идеальном мире ты бы проснулась уже в своих вторых отношениях».

первой любви

Исследуя компоненты успешных долгосрочных партнерских отношений, автор книги обнаружил, что интенсивные первые любовные отношения могут устанавливать нереалистичные ориентиры, по которым мы судим о будущих отношениях. «Если у вас были очень страстные первые отношения, и вы позволяете этому чувству стать вашим эталоном для динамики любых отношений, тогда становится неизбежным, что будущие, более взрослые отношения будут казаться скучными и разочаруют вас», — сказал он.

Брынин сделал вывод, что взрослыми партнерами в успешных долгосрочных партнерских отношениях — считаются те, кто принял спокойное, прагматичное решение о том, что ему нужно от отношений. «Проблемы начинаются, если вы пытаетесь не только получить все, что вам нужно для взрослых отношений, но и стремиться к высотам волнения и интенсивности, которые вы имели в своем первом опыте любви. Решение понятно: если вы можете защитить себя от сильной страсти в ваших первых отношениях, вы будете счастливее в ваших последующих отношениях».

первой любви

Доктор Гейл Бруэр, преподаватель социальной психологии в Университете Центрального Ланкашира, согласилась: «Если вы оцениваете взрослые отношения по сравнению с вашими первыми отношениями, вы используете единственный критерий: интенсивную и нереалистичную страсть», — сказала она. — Чтобы выжить, взрослые отношения нуждаются во всевозможных других добродетелях, многие из которых несовместимы с этим уровнем интенсивности. Например, вы могли испытывать страсть к своей первой любви, потому что их спонтанность была потрясающе захватывающей».

«Взрослые отношения, однако, требуют от людей быть преданными и надежными. Тот, кто преуспевает в спонтанности, вряд ли также будет обладать этими характеристиками. Таким образом, вы пойманы в ловушку: характеристики, что возбуждают вас, являются теми, которые приводят к провалу взрослых отношений. Если вы эмоционально зациклены на эмоциональности, зная, что вам нужна надежность, вы предъявляете требования, которые никакие отношения не могут удовлетворить», — добавила она.

Hispanic couple holding hands on beach

Но профессор Хелен Фишер из Университета Рутгерса в Нью-Джерси, считает, что стремление к этой первоначальной интенсивности эмоций может помочь отношениям выжить. Используя МРТ-сканирование, Фишер наблюдал подобную мозговую активность среди тех, кто был счастлив в браке более двух десятилетий.

«Я нашла неопровержимые, физиологические доказательства того, что романтическая любовь может длиться долго», — сказала она. «Похоже, что романтическая любовь существует не только для того, чтобы инициировать спаривание, но и для поддержания и укрепления долгосрочных отношений.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *