опитимальное питание
Здоровое питание

Оптимальное питание для девушек и женщин

Почему оптимальное питание так важно? Потому что уровень иммунитета, защищающий наш организм от болезней, на 70% зависит от пищи, которую мы потребляем.

Поддержать иммунитет можно с помощью чеснока, грибов и «зеленой диеты»: употребление укропа, петрушки, рукколы, различных видов капусты, особенно брокколи, репчатого лука и тому подобное. А в качестве жира используйте как можно больше оливкового масла. У людей склонных к сердечным заболеваниям, это может на 30% уменьшить количество сердечных приступов и инсультов.

Кроме зеленых овощей, в ежедневном рационе должно быть как минимум 30 г клетчатки. Австралийские ученые недавно выяснили: среди подопытной группы людей меньше болели те, что употребляли в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки − фрукты, овсянку, хлеб с отрубями. Ученые предложили несколько объяснений этому эффекту. Во-первых, клетчатка снижает скорость переваривания пищи. Благодаря этому нормализуется уровень инсулина, уменьшает количество разнообразных воспалений. Во-вторых, клетчатка снижает уровень холестерина, то есть косвенно поддерживает работу сердца и кишечника − органов, которые очень важны для хорошего самочувствия человека.

оптимальное питание

Оптимальное питание важно также для состояния глаз. Чтобы они были здоровыми, полезно употреблять так называемые макулярные каротиноиды − пигменты, которых много в ярко-желтых, оранжевых и зеленых овощах и фруктах. Поэтому на столе ежедневно должны быть кукуруза, болгарский перец, морковь и тому подобное.

Отдельно необходимо выделить два продукта, очень важных для хорошего здоровья − это кофе и куркума. Кофе содержит много веществ, которые нарушают работу клеток головного мозга, поэтому в небольшом количестве его следует употреблять для профилактики болезней Альцгеймера и Паркинсона. Однако потреблять напиток нужно без сахара и сиропа. Они нейтрализуют действие питательных веществ. А куркума является противовоспалительным средством. Она снижает риск развития болезни Альцгеймера, онкологии, расстройств желчегонного пузыря.

Еще одна «мелочь» − режим оптимального питания и манера есть. Пережевывать пищу надо медленно, тогда в организме вырабатывается гормон насыщения. Последнюю еду надо рассчитать так, чтобы она успела перевариться до ночного сна. Ведь ночная голодовка (14 — 16 часов) позволяет избежать болезни Альцгеймера и диабета второго типа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *